NACHRICHT

Saubere Luft, ein Menschenrecht

Heim / Nachricht / Branchennachrichten / Die Bedeutung und Auswahlkriterien von Primärfiltern in HVAC-Systemen

Die Bedeutung und Auswahlkriterien von Primärfiltern in HVAC-Systemen

Primärfilter – auch Vorfilter, Grobfilter oder G-Klasse-Filter genannt – sind die erste Luftreinigungsstufe in einem HVAC-System und haben die Aufgabe, große Partikel ab 5 Mikrometern aufwärts einzufangen, sodass jede nachgeschaltete Komponente lange genug überlebt, um ihre Kosten zu decken. Sie entfernen in der Regel 80–95 % des in der Luft befindlichen Staubs (bezogen auf das Gewicht) und tragen dabei nur zu einem anfänglichen Druckabfall von 25–50 Pa bei. Außerdem kosten sie nur einen kleinen Bruchteil des Mediums und der HEPA-Filter, die sie schützen.

Ihre Bedeutung beruht auf drei messbaren Ergebnissen:

  1. Sie verlängern die Lebensdauer des nachgeschalteten Filters um den Faktor 2 bis 5 und machen den häufigen Austausch teurer HEPA-Elemente zum seltenen Austausch kostengünstiger Vorfilter.
  2. Sie halten Kühl- und Heizschlangen sauber. Eine mit einer 5 mm dicken Staubschicht verschmutzte Spule kann 15–25 % ihrer Wärmeübertragungskapazität verlieren und das System dazu zwingen, bei gleicher Leistung länger zu laufen.
  3. Sie schützen Ventilatoren, Klappen, Luftbefeuchter und Kanalinnenräume, halten den statischen Druck stabil und reduzieren die Häufigkeit und Kosten der Kanalreinigung.

Bei der Auswahl kommt es auf sechs Variablen in der Reihenfolge ihrer Wichtigkeit an: Effizienzklasse, Einströmgeschwindigkeit und Luftstromleistung, Staubspeicherkapazität, anfänglicher und endgültiger Druckabfall, auf die Umgebung abgestimmte Rahmen- und Medienkonstruktion sowie physikalische Abmessungen mit der richtigen Dichtungsmethode. Im Rest dieses Artikels werden die einzelnen Punkte anhand von Zahlen erläutert, die Sie direkt anwenden können.

dsc06456-yy-1

Was ein Primärfilter tatsächlich bewirkt

Position im Filtrationszug

Ein standardmäßiges gewerbliches Lüftungsgerät verwendet eine abgestufte Reihenfolge: Primärfilter → Filter mit mittlerer Effizienz → Filter mit hoher Effizienz oder HEPA-Filter. Jede Stufe entfernt den Partikelbereich, den sie am wirtschaftlichsten verarbeitet, und übergibt den Rest an die nächste. Wenn Sie einen HEPA-Filter direkt in der rohen Außenluft platzieren, würde er sich innerhalb weniger Wochen mit Flusen, Insekten, Pollen und Sand beladen und Medien verschwenden, die für Partikel im Submikronbereich ausgelegt sind.


Die Erfassungsmechanismen bei der Arbeit

  • Abfangen – Ein Partikel, das einer Luftstromlinie folgt, passiert innerhalb eines Partikelradius eine Faser und berührt diese. Dominant für Partikel von 1–10 µm.
  • Trägheitsimpaktion – schwerere Partikel können der Luft nicht folgen, wenn sie sich um eine Faser biegt und mit dieser kollidiert. Dominant über 1 µm und stärker bei höherer Einströmgeschwindigkeit.
  • Sieben – Partikel, die physikalisch größer sind als der Spalt zwischen den Fasern, können nicht passieren. Behandelt Flusen, Fasern, Haare und Insekten.
  • Gravitationssedimentation – grobe schwere Partikel fallen in Zonen mit niedriger Geschwindigkeit vor dem Medium ab.

Da sich sowohl die Aufprall- als auch die Abfangwirkung verstärken, wenn die Partikel größer werden, sind Primärfilter genau bei den Partikeln am wirksamsten, die den Spulen und Lüftern den größten Schaden zufügen würden.


Die beteiligten Teilchen

Häufige Luftschadstoffe nach Größe und Filterstufe, die sie normalerweise auffängt.

Schadstoff

Typische Größe

Hauptsächlich erfasst von

Insekten, Blätter, Flusen

> 100 µm

Primärfilter

Textilfasern, Haare

30–200 µm

Primärfilter

Pollen

10–100 µm

Primärfilter

Abgesetzter Staub, Sand

5–50 µm

Primärfilter

Schimmelsporen

2–20 µm

Primär- und Mittelfilter

Feiner atmosphärischer Staub (PM2,5)

0,3–2,5 µm

Mittel- und hocheffiziente Filter

Verbrennungsrauch, Bakterien

0,01–1 µm

HEPA


Warum sich die Primärfiltration amortisiert

Schutz von Spulen und Wärmeübertragung

Der Lamellenabstand einer typischen Kühlschlange beträgt 1,8 bis 3,2 mm. Staub überbrückt diese Lücken in ungefilterter Luft schnell und die abgelagerte Schicht fungiert als Wärmeisolierung und schränkt gleichzeitig den Luftstrom ein. Feldstudien an verschmutzten Rohrschlangen zeigen durchweg Wärmeübertragungsverluste von 15–25 % und eine Verringerung des Luftstroms um 10–20 %. Da der Kühler oder die Wärmepumpe dann länger laufen müssen, um die gleiche Last zu bewältigen, führt eine saubere Spule, die durch eine gute Vorfiltration aufrechterhalten wird, im Allgemeinen zu einem um 5–15 % geringeren HVAC-Energieverbrauch.


Verlängerung der Lebensdauer des nachgeschalteten Filters

Ein HEPA-Filter kann 15- bis 40-mal so viel kosten wie ein Primärfilter derselben Gesichtsfläche. Die Beladung mit grobem Staub ist die teuerste Möglichkeit, Flusen zu entfernen. Mit einer richtig spezifizierten Primärstufe verlängert sich die Lebensdauer des nachgeschalteten Filters um das Zwei- bis Fünffache, und die Rechnung ist entscheidend: Der Austausch von vier Vorfiltern pro Jahr zu moderaten Kosten, um einen vorzeitigen HEPA-Wechsel zu vermeiden, ist ein klarer Gewinn.


Ventilatoren und Kanäle sauber halten

Staub, der sich auf den Rotorblättern von Radialventilatoren ansammelt, bringt das Laufrad aus dem Gleichgewicht, erhöht Vibrationen und Lagerbelastungen und verringert die aerodynamische Effizienz. Staub, der sich in Rohrleitungen ablagert, bietet einen Nährboden für mikrobielles Wachstum und erfordert schließlich eine mechanische Reinigung, die mehr als mehrere Jahre des Filteraustauschs kosten kann. Eine gut gewartete Primärstufe ist das günstigste verfügbare Kanalhygieneprogramm.


Unterstützung von Zielen für die Luftqualität in Innenräumen

Primärfilter allein liefern keine Reinraum- oder Krankenhausluft, aber sie machen sie erreichbar und nachhaltig. In Systemen, in denen die Endstufe die IAQ-Verantwortung trägt, garantiert der Vorfilter, dass die Endstufe innerhalb ihrer Auslegungslast arbeitet, anstatt eine Staubbelastung zu bekämpfen, für die sie nie vorgesehen war.


Ein funktionierender Kostenvergleich

Anschaulicher Jahresvergleich für ein einzelnes 10.000 m³/h-Lüftungsgerät mit und ohne dedizierter Primärstufe.

Artikel

Ohne Primärstufe

Mit Primärstufe

Mittlere Filterwechsel pro Jahr

3–4

1

Primärfilter changes per year

—

3–4

Spulenreinigungsintervall

Jährlich

Alle 3–5 Jahre

Durchschnittliche Wärmeübertragung der Spule

Abbau um 15–25 %

Nahe am Design

Relative Filtrationskosten

Grundlinie 100 %

40–60 %


Lesen der Effizienzbewertungen

EN 779 / ISO 16890 Grobklassen

Primärfilter werden nach der Abscheideleistung bewertet – dem Prozentsatz des zurückgehaltenen synthetischen Teststaubs nach Gewicht – und nicht nach der Fraktionseffizienz bei feinen Partikeln. Nach der älteren Norm EN 779 sind dies die Güteklassen G1–G4; unter ISO 16890 erscheinen sie als ISO Coarse xx %.

Grobfilterklassen mit ungefähren Äquivalenzen und typischen Druckabfallwerten.

EN 779-Klasse

Verhaftung

Ca. MERV

Anfängliches Δp

Typische Verwendung

G1

< 65 %

1–3

10–25 Pa

Nur Geräteüberprüfung

G2

65–80 %

4–5

20–35 Pa

Leichte kommerzielle Nutzung, Rückluft

G3

80–90 %

6–7

25–50 Pa

Der gebräuchlichste allgemeine Vorfilter

G4

> 90 %

7–8

30–60 Pa

Vorfilter vor F7–F9 oder HEPA

Für die große Mehrheit der Gewerbegebäude ist G4 / MERV 8 die sinnvolle Standardeinstellung: Es entfernt fast die gesamte Massenbelastung, die wichtig ist, und fügt dabei nur wenig Widerstand hinzu.


Warum Festnahme und Fraktionseffizienz unterschiedliche Fragen sind

Ein Filter kann eine Gewichtsabscheidung von 90 % aufweisen und dennoch die meisten Partikel gezählt durchlassen, da grobe Partikel fast die gesamte Masse tragen, während feine Partikel fast die gesamte Anzahl tragen. Dies ist ein Merkmal des Stufendesigns und kein Mangel – der Primärfilter wird an der Masse gemessen, die er abfangen muss, und die nachgeschaltete Stufe wird an der Feinfraktion gemessen, die er auflösen muss.


Auswahlkriterium eins: Luftstrom und Anströmgeschwindigkeit

Die Anströmgeschwindigkeit ist der einzelne Parameter, der am häufigsten einen Filter, der wie katalogisiert funktioniert, von einem Filter unterscheidet, der dies nicht tut.

Anströmgeschwindigkeit (m/s) = Luftstrom (m³/s) ÷ Filterflächenfläche (m²)

Designhinweise nach Medientyp:

  • Platten- und plissierte Primärfilter: 2,0–2,5 m/s, wobei 2,5 m/s als praktische Decke behandelt werden.
  • Abwaschbares Metallgewebe: bis zu 3,0 m/s, da das starre Medium höhere Geschwindigkeiten verträgt.
  • Synthetische Medienrollen: 1,5–2,5 m/s, abhängig von Dicke und Bauschkraft.


Ausgearbeitetes Beispiel

Ein Klimagerät bewältigt 10.000 m³/h = 2,78 m³/s. Bei einer angestrebten Geschwindigkeit von 2,0 m/s ergibt sich eine erforderliche Flächenfläche von 2,78 ÷ 2,0 = 1,39 m². Bei Verwendung von standardmäßigen 592 × 592 mm großen Paneelen (jeweils 0,35 m²) bedeutet das vier Paneele – eine 2 × 2-Bank. Die Angabe von nur zwei Paneelen würde die Flächengeschwindigkeit auf 4,0 m/s erhöhen, was weit außerhalb des Entwurfsfensters liegt.


Faltenbereich als verborgene Variable

Zwei Filter mit identischen 592 × 592 mm großen Flächen können sich in der Medienfläche stark unterscheiden. Ein Flachbildschirm bietet ca. 0,35 m²; Ein 100-mm-Tieffaltenfilter kann 2 bis 4 m² Medien in derselben Öffnung bereitstellen. Da die Mediengeschwindigkeit proportional abnimmt, hält die tiefgefaltete Version bei vergleichbarem Widerstand ein Vielfaches des Staubs fest. Vergleichen Sie beim Vergleich von Produkten die effektive Medienfläche und nicht die Frontabmessungen.


Auswahlkriterium zwei: Druckabfall und Staubaufnahmekapazität

Anfangs- und Endwiderstand einstellen

Der anfängliche Druckabfall für einen sauberen Primärfilter sollte bei Nenndurchfluss im Bereich von 25–50 Pa liegen. Der empfohlene Austauschpunkt – Endwiderstand – liegt herkömmlicherweise beim Doppelten des Anfangswerts oder bei 150–250 Pa, je nachdem, was zuerst eintritt. Der Betrieb über diesen Punkt hinaus führt zu einem steil ansteigenden Ventilatorstrom mit abnehmendem Ertrag.


Die Energiearithmetik

Die Lüfterleistung skaliert direkt mit dem Druck:

Lüfterleistung (kW) = Luftstrom (m³/s) × Druckabfall (Pa) ÷ (1.000 × Lüftereffizienz)

Bei der oben genannten 10.000 m³/h-Einheit und einem Ventilatorwirkungsgrad von 65 % kosten alle 100 Pa zusätzlicher Widerstand etwa 0,43 kW. Im Dauerbetrieb sind das etwa 3.750 kWh pro Jahr – häufig mehr als das gesamte jährliche Filterbudget. Die Wahl eines Mediums mit geringem Widerstand und großzügiger Faltenfläche ist daher sowohl eine Energieentscheidung als auch eine Filterentscheidung.


Staubspeicherkapazität

Die Staubhaltekapazität (DHC) ist die Masse des Teststaubs, die zurückgehalten wird, wenn der Filter den Endwiderstand erreicht, ausgedrückt in Gramm. Typische Werte für ein 592 × 592 mm großes Element:

Indikative Staubaufnahmekapazität und Lebensdauer durch Primärfilterkonstruktion, basierend auf einem Standardelement mit 592 × 592 mm.

Bau

Medienbereich

Staubspeicherkapazität

Typische Lebensdauer

Flache Kunststoffplatte

0,35 m²

80–150 g

1–2 Monate

Plissee-Panel, 46 mm

1,0–1,5 m²

250–400 g

3–4 Monate

Plissee-Panel, 100 mm

2,5–4,0 m²

500–900 g

6–12 Monate

Tasche / Tasche, G4

3,0–5,0 m²

700–1.200 g

6–12 Monate

Abwaschbares Metallgeflecht

0,35 m² (multi-layer)

100–200 g pro Zyklus

Monatlich gewaschen, 5–10 Jahre

Die praktische Schlussfolgerung: Vergleichen Sie Filter anhand der Kosten pro Gramm Staub, nicht anhand des Kaufpreises pro Einheit. Ein tief plissiertes Element zum doppelten Preis, das dreimal so lange hält und weniger Widerstand leistet, ist in jeder Hinsicht die günstigere Wahl.


Auswahlkriterium drei: Medien- und Rahmenkonstruktion

Medienoptionen

  • Vliesstoff aus synthetischem Polyester – die gängige Wahl. Feuchtigkeitsbeständig, formstabil, erhältlich in Konstruktionen mit abgestufter Dichte, bei denen die Faserdichte zur stromabwärts gelegenen Seite hin zunimmt, um eine progressive Tiefenbelastung zu erreichen.
  • Meltblown-Polypropylen – feine Fasern, geringes Flächengewicht, gute Effizienz bei geringem Widerstand; oft elektrostatisch aufgeladen, um die Erfassung mittelgroßer Partikel zu erhöhen.
  • Glasfaser – hohe Temperaturtoleranz, geeignet für beheizte Luftströme und Industrieanwendungen.
  • Aluminium- oder Edelstahlgeflecht – waschbar und wiederverwendbar, ideal für Küchenabluft, fetthaltige Luft und Ansaugöffnungen mit hoher Luftfeuchtigkeit.
  • Mit Aktivkohle angereicherter Vliesstoff – sorgt für Gas- und Geruchskontrolle, wenn sich der Einlass in der Nähe einer Fahrbahn, einer Laderampe oder eines Abgaskamins befindet.


Rahmenoptionen

Rahmenmaterialien für Primärfilter und die Bedingungen, die jeweils am besten geeignet sind.

Rahmenmaterial

Temperaturgrenze

Feuchtigkeitstoleranz

Beste Anwendung

Karton / Kraftpapier

60 °C

Bis zu ~80 % relative Luftfeuchtigkeit

Trockene Innenrückluft, Einweggebrauch

Verzinkter Stahl

120 °C

Hoch

Außenlufteinlässe, allgemeine AHU-Funktion

Aluminium

120 °C

Hoch

Waschbare Einheiten, gewichtsempfindliche Installationen

Edelstahl

250 °C

Sehr hoch

Küchen, Labore, Reinräume, Küstenstandorte

ABS / technischer Kunststoff

70 °C

Hoch

Wohn- und leichte Gewerbeeinheiten


Brandschutzklasse

Filter, die in gewerblichen Lüftungssystemen installiert sind, sollten UL 900 Klasse 1/Klasse 2 oder die entsprechende EN 13501-1-Klassifizierung gemäß den örtlichen Vorschriften erfüllen. Bestätigen Sie die Zertifizierung auf dem Produktdatenblatt, anstatt sie aus dem Medientyp abzuleiten.


Auswahlkriterium vier: Anpassung an die Umgebung

Empfohlene Primärfilterspezifikation je nach Gebäudetyp und Umgebungsstaubbedingungen.

Umwelt

Empfohlener Kurs

Bevorzugte Konstruktion

Intervall ändern

Büro, saubere Stadtluft

G4 / MERV 8

Plissiertes synthetisches Panel

3–6 Monate

Krankenhaus / Labor

G4-Vorstufe

Metallrahmen, versiegelt

2–3 Monate

Industriell, hoher Staubgehalt

G4 tiefe Falte oder Tasche

100 mm Tiefe, Stahlrahmen

1–2 Monate

Gewerbliche Küche

G2–G3-Netz

Abwaschbare Edelstahl-Schallwand

Wöchentlich gewaschen

Küste / hohe Luftfeuchtigkeit

G4

Feuchtigkeitsbeständiger Kunststoffrahmen aus Metall

3–4 Monate

Rechenzentrum

G4 / MERV 8

Tiefe Falte mit niedrigem Δp

6–12 Monate

In der Nähe einer Baustelle

G3 G4 in Serie

Zweistufige Grobbank

2–6 Wochen

Wenn der PM10-Gehalt im Freien regelmäßig 150 µg/m³ übersteigt, führt eine zweistufige Grobanordnung – ein waschbares Maschensieb vor einem Einweg-G4 – in der Regel zu den niedrigsten Gesamtkosten, da das Sieb die stärkste Belastung aufnimmt und einfach abgespült wird.


Auswahlkriterium fünf: Abmessungen, Abdichtung und Installation

Standardgrößen

Metrische AHU-Module bestehen aus nominalen Öffnungen von 592 × 592 mm und 592 × 287 mm mit Tiefen von 21, 46, 96 und 100 mm. Imperiale Systeme verwenden 24" × 24", 24" × 12" und 20" × 25" mit Tiefen von 1", 2" und 4". Durch die Beibehaltung der Standardgrößen bleibt Ersatz von der Stange verfügbar und vermeidet die Vorlaufzeit und den Aufpreis für kundenspezifische Elemente.


Die Bypass-Leckage ist das entscheidende Detail

Die Luft nimmt den Weg des geringsten Widerstands, sodass jede Lücke um den Rahmen herum unverhältnismäßig stark strömt. Ein 3 mm großer Spalt um einen 592 × 592 mm großen Filter kann es ermöglichen, dass etwa 5–10 % des gesamten Luftstroms das Medium vollständig umgehen und dass die umgeleitete Luft ihre volle Staublast direkt zur Spule transportiert. Bei einem Versagen der Dichtung ist jeder Prozentpunkt des Nennwirkungsgrades irrelevant. Praktische Maßnahmen:

  1. Geben Sie Filter mit einer durchgehenden geschlossenzelligen Dichtung auf der Ein- oder Auslaufseite an.
  2. Verwenden Sie Federklammern oder Cam-Lock-Halterahmen, die einen gleichmäßigen Druck auf die Dichtung ausüben.
  3. Stellen Sie bei jedem Austausch sicher, dass die Schiene und der Rahmen gerade und unbeschädigt sind.
  4. Überprüfen Sie die Richtungspfeile des Luftstroms – gefaltete Medien, die verkehrt herum installiert werden, verlieren einen erheblichen Teil ihrer Kapazität.


Zugangs- und Servicefreigabe

Lassen Sie mindestens die Filtertiefe plus 300 mm Freiraum vor der Bank zum Entfernen. Schwer erreichbare Filter werden zu spät geändert, was die gesamte Strategie untergräbt, unabhängig davon, wie gut das Element spezifiziert wurde.


Überwachungs- und Ersatzstrategie

Messen, nicht raten

Installieren Sie an jeder Filterbank ein Differenzdruckmessgerät oder einen Differenzdrucktransmitter mit einem Bereich von 0–500 Pa und einem markierten Alarmsollwert. Eine Sichtprüfung ist ein unzuverlässiger Indikator: Ein Filter kann grau aussehen, obwohl er noch die meiste Kapazität hat, oder er sieht akzeptabel aus, obwohl sich feiner Staub tief im Filtermedium befindet.


Empfohlene Praxis

  • Notieren Sie den Δp des sauberen Filters bei der Inbetriebnahme als Basis für jeden zukünftigen Vergleich.
  • Ersetzen Sie, wenn Δp das Doppelte des Anfangswerts oder 200 Pa erreicht, je nachdem, was zuerst eintritt.
  • Protokollieren Sie die Messwerte monatlich, um eine Belastungskurve zu erstellen. Eine steiler werdende Kurve signalisiert eine Veränderung der Umgebungsbedingungen, die untersucht werden sollte.
  • Tauschen Sie die Primärstufe nach eigenem Zeitplan aus und planen Sie die nachgeschalteten Änderungen so, dass sie mit einem neuen Vorfilter zusammenfallen.
  • Beutelgefüllte Filter beim Herausnehmen, um zu verhindern, dass eingefangener Staub wieder in den Anlagenraum gelangt.


Gesamtbetriebskosten

Bewerten Sie Kandidaten anhand des Gesamtbildes und nicht anhand der Rechnungszeile:

Jährliche Kosten = (Filterpreis × Änderungen pro Jahr) Arbeitsenergie aus dem durchschnittlichen Δp-Anteil der nachgeschalteten Filter- und Spulenreinigungskosten

In den meisten kontinuierlich betriebenen Systemen beträgt die auf den Druckabfall zurückzuführende Energie 60–80 % der Lebenszeitkosten eines Primärfilters, wobei der Kaufpreis nur einen geringen Anteil ausmacht. Dieses einzelne Verhältnis sollte die Spezifikation mehr bestimmen als jede andere Überlegung.


Eine praktische Auswahl-Checkliste

  1. Bestätigen Sie den Auslegungsluftstrom in m³/h und rechnen Sie ihn in m³/s um.
  2. Teilen Sie durch eine Zielgeschwindigkeit von 0–2,5 m/m/s, um die erforderliche Ortsbrustfläche zu erhalten, und legen Sie dann das Uferlayout fest.
  3. Wählen Sie die Effizienzklasse aus der Umgebungstabelle – G4 / MERV 8, sofern die Bedingungen nichts anderes erfordern.
  4. Wählen Sie die tiefste Falte, die das Gehäuse akzeptiert, um die Medienfläche und die Staubaufnahmekapazität zu maximieren.
  5. Stellen Sie sicher, dass der anfängliche Δp beim tatsächlichen Entwurfsdurchfluss und nicht beim Katalog-Referenzdurchfluss unter 50 Pa liegt.
  6. Passen Sie Rahmen und Medien an Temperatur, Luftfeuchtigkeit und jegliche Fett- oder Chemikalienbelastung an.
  7. Bestätigen Sie die gemäß den örtlichen Vorschriften erforderliche Brandschutzklassifizierung.
  8. Legen Sie eine Dichtung und einen formschlüssigen Halterahmen fest, um einen Bypass zu vermeiden.
  9. Bringen Sie ein Differenzdruckmessgerät an und notieren Sie den sauberen Ausgangswert bei der Übergabe.
  10. Berechnen Sie die jährlichen Kosten einschließlich Energie, bevor Sie Angebote vergleichen.